公告:

欢迎您来到河南郑州梁静飞律师网上法律咨询室。www.110.com 我们竭诚为您服务。

成功案例

娘家陪嫁的财产是夫妻共同财产吗?

作者:梁静飞律师  时间:2016年01月05日
来源:河南焕廷律师事务所 作者:裴净净
【案例】
    芊芊自毕业后帮助家里经营生意,2013年,芊芊经朋友介绍认识了年轻男子小刚,经过一段相处,两人决定结婚,芊芊父母在女儿出嫁时陪嫁了全套家电和一辆价值15万的汽车。2015年底,芊芊发现丈夫小刚有外遇,起诉至法院要求离婚,在分割财产时,小刚认为妻子陪嫁财产应当作为夫妻共同财产进行分割,请问,小刚的说法正确吗?
    【律师答疑】
    小刚的说法不正确。
    根据我国婚姻法第18条的规定,赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产为夫妻一方的财产。
    本案中的家电、汽车属于芊芊娘家的陪嫁,在结婚时父母赠与了芊芊,当女儿接受了这些财产之后就成为了女儿的个人财产,不因婚姻关系的存续而转化为夫妻共同财产,除非当事人另有约定。
    【法条链接】
    《婚姻法》第十八条
    有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
    ……
    (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。
    最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题(一)》
    第十九条  婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

在线咨询

选填项(可以不填)
请填写真实手机号码,可免费得到律师对该问题的电话回访。
特邀梁静飞律师

地区:河南-郑州

电话:15303843110

0371-55833006


电话咨询律师请说明来自

110法律咨询网

Email:352828685@qq.com

执业机构:河南焕廷律师事务所

执业证号:14101201411191450

地址:河南省郑州市紫荆山路商城路裕鸿国际A座24楼

积分:487744奖章:1点击量:653910

最近访问